La République des Lettres > Prix littéraires > Les Prix littéraires 2005 > mardi 6 septembre 2005

Les Prix littéraires 2005

Liste des prix littéraires décernés en France en 2005.

    § Nobel de Littérature : Harold Pinter pour l'ensemble de son oeuvre
    § RFO du livre : Alain Mabanckou : Verre cassé Seuil
    § des Jeunes lecteurs de la Peep : Hélène Breda : La prophétie des Magicyans Milan
    § Sade : Jean Streff : Le traité du fétichisme Denoël
    § du Sénat : Olivier Pétré-Grenouilleau : Les Traites négrières Gallimard
    § Oedipe : Anne-Lise Stern : Le Savoir déporté, Camps, Histoire, Psychanalyse Seuil
    § des Amis du Scribe : Carlos Ruiz Zafon : L'Ombre du Vent Grasset
    § du Livre insulaire d'Ouessant (Poésie) : Desmond Egan : Music et autres poèmes Federop
    § du Livre insulaire d'Ouessant (Fiction) : Hernan Neira : Les Naufragés Anne-Marie Métailié
    § du Livre insulaire d'Ouessant (Beaux livres) : Yannick Verdenal : Saint-Paul et Amsterdam Gérard Louis
    § du Roman Fnac : Pierre Péju : Le rire de l'ogre Gallimard)
    § Livre et Droits de l'Homme : Cléa Koff : La mémoire des os Héloïse d'Ormesson
    § du restaurant "Les Editeurs" : Hubert Prolongeau : Doubles faces Belfond
    § Livres et Musique de la ville de Deauville : Max Genève : Le Violoniste Zulma
    § Littéraire du Festival de cinéma américain de Deauville : Budd Schulberg : Sanctuary V Bernard Pascuito
    § Apollinaire : Bernard Chambaz : Eté Flammarion
    § Maurice Genevoix : Patrick Poivre d'Arvor : La mort de Don Juan Albin Michel
    § Saint-Simon : Alain Decaux : Tous les personnages sont vrais Perrin
    § Tristan Tzara : Yves Namur : Les Ennuagements du coeur Lettres vives
    § Yvan Goll : Sophie Loizeau : Environs du bouc Comp'Act
    § Humanisme chrétien : François Cassingena : Etincelles Ad Solem
    § du Festival Le Livre et l'Art : Jean-François Moriceau et Petra Mrzyk : Tout l'univers ToastinK Press
    § Grand témoin de la France mutualiste : Marie Chammings : J'ai choisi la tempête France Empire
    § Gironde : Alain Jaubert : Val Paradis Gallimard
    § Comte de Monte-Cristo : Karine Duchochois : Moi, Karine innocente et cassée Plon
    § de la Fondation Prince Pierre de Monaco : Andreï Makine pour l'ensemble de son oeuvre
    § de la ville des Sables-d'Olonne : Marc Dugain : La Malédiction d'Edgar Gallimard
    § Henri Hertz : Frédéric Régent : Esclavage, métissage, liberté. La révolution française en Guadeloupe Grasset
    § de l'Académie française (Prix de la francophonie) : Jane Conroy pour l'ensemble de ses ouvrages écrits en français
    § de l'Académie française (Médaille de la francophonie) : Elias Sanbar pour l'ensemble de ses ouvrages écrits en français
    § de l'Académie française (Littérature) : Danièle Sallenave pour l'ensemble de son oeuvre
    § de l'Académie française (Poésie) : Roger Marteau pour l'ensemble de son oeuvre
    § de l'Académie française (Philosophie) : Vincent Descombes : Le complément du sujet
    § de l'Académie française (Biographie) : Maurice Lever : Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
    § de l'Académie française (Henri Gal) : Denis Tillinac pour l'ensemble de son oeuvre
    § de l'Académie française (Jacques Fouchier) : Marc Desportes : Paysages en mouvement
    § de l'Académie française (Maurice Genevoix) : Stéphane Audeguy : La théorie des nuages
    § de l'Académie française (Henri de Régnier) : Marc Alyn : Le Piéton de Venise
    § de l'Académie française (Moron) : Florence Ehnuel : L'amour conjugué
    § de l'Académie française (Gobert) : Bartolomé Bennassar pour l'ensemble de son oeuvre
    § Bourse Goncourt de la Nouvelle : Georges-Olivier Châteaureynaud : Singe savant tabassé par deux clowns Grasset
    § Bourse Goncourt de la Biographie : Thibault d'Anthonay : Jean Lorrain Fayard
    § de la Fondation Simone et Cino del Duca : Simon Leys pour l'ensemble de son oeuvre
    § Aujourd'hui : Erik Izraelewicz : Quand la Chine change le monde Grasset
    § Louis Guilloux : Lyonel Trouillot : Bicentenaire Actes Sud
    § du Livre Inter : Joël Egloff : L'Etourdissement Buchet-Chastel
    § Marcel Pagnol : Pierre Pelot : Méchamment dimanche Héloïse Ormesson
    § Livre d'Histoire du Sénat : Olivier Pétré-Grenouilleau : Les Traites négrières Gallimard
    § Maurice-Edgar Coindreau : Antoine Cazé : La Taille des pensées (de Nicholson Baker) Christian Bourgois
    § des Lecteurs du Télégramme : Delphine Coulin : Les Traces Grasset
    § Relay du roman d'évasion : David Camus : Les chevaliers du Royaume Robert Laffont
    § de la Route des Indes : Amrita Pritam : Pinjar Kailash
    § de la Nouvelle du Scribe : Foaud Laroui : Tu n'as rien compris à Hassan II Julliard
    § des Imaginales (Roman francophone) : Pierre Pevel : L'Elixir d'oubli Le Pré aux Clercs
    § des Imaginales (Roman étranger) : Sean Russel : Le Frère initié L'Atalante
    § du Récit biographique (Récit) : Anne Plantagenet : Seule au rendez-vous Robert Laffont
    § du Récit biographique (Témoignage) : Lionel Duroy : Ecrire Julliard
    § Cybele : Maïssa Bey : Surtout ne te retourne pas L'Aube
    § des Lectrices de Elle (Roman) : Philippe Grimbert : Un Secret Grasset
    § des Lectrices de Elle (Document) : Azar Nafisi : Lire Lolita à Téhéran Plon
    § des Lectrices de Elle (Policier) : Dominique Sylvain : Passage du désir Viviane Hamy
    § Nice Baie des Anges : Eric Fottorino : Korsakov Gallimard
    § Le Vaudeville : Frédéric Mitterrand : La mauvaise vie Robert Laffont
    § François Furet : Olivier Renaud : Les archives de l'humanité, Essai sur la philosophie de Vico Le Seuil
    § Edouard Carlier : Bernard Frank : Les Rues de ma vie Le Dilettante
    § Valery Larbaud : Christine Jordis : Une passion excentrique Le Seuil
    § Roger Nimier : Bernard Chapuis : La vie parlée Stock
    § Marguerite Duras : Colette Fellous : Aujourd'hui Gallimard
    § Emmanuel Roblès des lecteurs de la Ville de Blois : Jean-Pierre Ohl : Monsieur Dick ou le dixième livre Gallimard
    § de la Ville de Caen : Jean Teulé : O Verlaine Julliard
    § Maison de la Presse : Pierre Assouline : Lutetia Gallimard
    § Ouest France / Etonnants voyageurs : Alain Mabanckou : Verre cassé Le Seuil
    § de la Société des Gens de Lettres (Littérature) : Henry Bauchau pour l'ensemble de son oeuvre
    § de la Société des Gens de Lettres (Poésie) : Frank-André Jamme pour l'ensemble de son oeuvre
    § de la Société des Gens de Lettres (Roman) : Pascale Gautier : Trois grains de beauté Joëlle Losfeld
    § de la Société des Gens de Lettres (Nouvelle) : Constance Delaunay : Sur quel pied danser Gallimard
    § de la Société des Gens de Lettres (Essai) : Belinda Cannone : Le Sentiment d'imposture Calmann-Lévy
    § de la Société des Gens de Lettres (Jeunesse) : Thierry Dedieu : Jeanne Le Seuil
    § Pelléas : Alain Fleischer : La hache et le violon Le Seuil
    § Joseh Kessel : Anne Vallaeys : Médecins sans frontières, la biographie Fayard
    § de Littérature dramatique : Marc Dugowson : Dans le vif L'Avant-scène
    § Culture et Bibliothèques pour tous : Marc-Alfred Pellerin : Inokenti Albin Michel
    § des Lectrices de Côté Femme : Isabelle Jarry : J'ai nom sans bruit Stock
    § Sony Labou Tansi : Moussa Konaté : Un appel de nuit Lansman
    § de la Fondation Pierre Lafue : Jean-Marie Le Breton : Grandeur et destin de la vieille Europe L'Harmattan
    § Jean Amila-Meckert : Jean-Hugues Lime : La Chasse aux enfants Le Cherche Midi
    § Pégase - ENE : Philippe Deblaise : Gaspard des chevaux Le Rocher
    § Chronos de littérature (Lycéens) : Bragance : La reine nue Actes Sud
    § de la Dédicace sonore : Patrick Rambaud : L'idiot du village Grasset
    § Marcel Aymé : Françoise Lefèvre : Se perdre avec les ombres Le Rocher
    § Alain Bosquet : Richard Rognet pour l'ensemble de son oeuvre
    § du Septième Art : Régis Descott : Pavillon 38 Jean-Claude Lattès
    § Wizo : Orly Castel-Bloom : Parcelles humaines Actes Sud
    § Alphonse Allais : Philippe Geluck
    § Tropiques de l'AFD : Daniel Maximin : Tu, c'est l'enfance Gallimard
    § Astrolabe Etonnants voyageurs : William Dalrymple : L'Age de Kali Noir sur Blanc
    § Esprit Bacchus de la Ville de Saumur : Didier Long : Défense à Dieu d'entrer Denoël
    § Nissan / Antoine Blondin : Patrice Martin : Dessine-moi une victoire le Cherche-Midi
    § de l'Héroïne Marie-France : Isabelle Jarry : J'ai nom sans bruit Stock
    § Epicure : Tristan Hordé : Dictionnaire des mots de la table Sud-Ouest
    § Guerlain : Elisabeth de Feydeau : Jean-Louis Fargeon, parfumeur de Marie-Antoinette Perrin
    § Méditerranée : Jean-Pierre Vernant : La traversée des frontières Le Seuil
    § Méditerranée (Etranger) : Antonio Tabucchi : Tristano meurt Gallimard
    § Montaigne de la Ville de Bordeaux : Michel Winock : La France et les juifs, de 1789 à nos jours Le Seuil
    § Symbole de France : Bernard Frank : Les rues de ma vie Le Dilettante
    § Edmée de la Rochefoucault : Pauline Guena : Le Fleuve Robert Laffont
    § Segalen des lycéens d'Asie : Hubert Mingarelli : Quatre soldats Le Seuil
    § Européen des jeunes lecteurs : Fred Vargas : Pars vite et reviens tard! Viviane Hamy
    § du Roman Noir du Festival de Cognac : Hervé Lecorre : L'Homme aux lèvres de saphir Rivages et Georges Pelecanos : Soul Circus L'Olivier
    § Ciné Roman Carte Noire : Catherine Guillebaud : La fille du bar Le Seuil
    § Spiritualités d'aujourd'hui : Jean Mouttapa : Un Arabe face à Auschwitz Albin Michel
    § des Librairies Leclerc : Joël Egloff : L'Etourdissement Buchet Chastel
    § Alberto Benveniste (littérature) : Caroline Bongrand : L'Enfant du Bosphore Robert Laffont
    § Catholique (littérature) : Jean Dutourd : Journal intime d'un mort Plon
    § RTL-Lire : Gérard Mordillat : Les vivants et les morts Calmann-Lévy
    § Cazes : Françoise Hamel : Fille de France Plon
    § France Télévisions (Essai) : Jean-Pierre Vernant : La Traversée des frontières Le Seuil
    § Roman Version Femina : Philippe Besson : Les Jours fragiles Julliard
    § France-Culture (Littérature française) : Christine Angot : Les désaxés Stock
    § France-Culture (Littérature étrangère) : Hanif Kureishi : Contre son coeur Christian Bourgois
    § La ville à lire : David Mangin : La ville franchisée La Villette
    § Nuit du Livre (littérature) : Jean-Michel Riou : Le Secret de Champollion Flammarion
    § Synopsis Aquitaine : Christian Oster : Les Rendez-Vous Minuit
    § Sorcières : Jean Gourounas : Grosse légume Le Rouergue
    § Turgot : Jean-Sébastien Lantz : Valorisation stratégique et financière Maxima - Laurent Dumesnil
    § Cazes Brasserie Lipp : Françoise Hamel : Fille de France Plon
    § des Amis du Monde Diplomatique : Raoul-Marc Jennar : La trahison des élites Fayard
    § Rhône-Alpes du Livre (littérature) : Lionel Bourg : Montagne noire Le Temps qu'il fait
    § Tristan Tzara : Yves Namur : Les ennuagements du coeur Lettres Vives
    § des Lecteurs de Sélection du Reader's Digest : Béatrice Ceretti : Ils m'ont contaminé L'Archipel
    § Saint-Valentin : Astrid d'Ozan : Catin La Table Ronde
    § Jean Freustié : ex-aequo Jérôme Garcin : Bartabas Gallimard et Gaspard Koenig : Octave avait vingt ans Grasset
    § du Livre d'économie : Alain Minc : Les Prophètes du bonheur Grasset
    § des Lecteurs du Livre d'économie : Philippe Askenazy : Les désordres du travail Seuil
    § du Livre en Poitou-Charentes : Denis Montebello : Fouaces et autres viandes célestes Le Temps qu'il fait
    § du Rotary Club : Eric-Emmanuel Schmitt : L'Enfant de Noé Albin Michel
    § du Festival de Gérardmer : Denis Bretin : Le Mort-Homme Le Masque
    § Louis Pauwels : Jean Ferniot : C'était ma France Grasset
    § des Deux Magots : Gérard Oberlé : Retour à Zornhof Grasset
    § Alberto Benveniste (Création littéraire) : Caroline Bongrand : L'Enfant du Bosphore Robert Laffont
    § Goscinny : Bruno Le Floch : Trois éclats blancs Delcourt
    § BD d'Angoulême (Meilleur album) : Marjane Satrapi : Poulet aux prunes L'Association
    § BD d'Angoulême (du Public) : Catel et de Metter : Le sang des Valentines Casterman
    § BD d'Angoulême (des Libraires) : Etienne Davodeau : Chute de vélo Dupuis
    § ACBD de la critique BD : Craig Thompson : Blankets Casterman
    § Oecuménique de la BD : Manu Larcenet : Le Combat ordinaire Dargaud
    § Parlementaire Franco-Allemand : Dominique Bourel : Moses Mendelssohn Gallimard
    § Polar dans la ville : Annie Barrière : Chien des quais L'Ecailler du Sud

§ Livres § Médias § Internet § édition § Prix littéraires § Musique § Tango § Bande Dessinée § Polars § Arts § Cinéma

Copyright © La République des Lettres, Paris, mardi 6 septembre 2005